你的朋友圈有被《啥是佩奇》刷屏吗?“啥是佩奇”&“啥是配齐”,最近挤爆了我们的生活圈,似乎不和“佩奇”带点关系,都不好意思发出来,一切起源于“中国移动”的一则视频广告,爷爷问孙子想要什么新年礼物,小朋友说想要佩奇,爷爷却不知道啥是佩奇……啥是佩奇?于是“啥是佩奇”迅速刷爆朋友圈,我们还能把啥配齐?你的收入配齐了吗?基础收入——初年度佣金,初年度佣金(FYC):销售保单第一年度内所支领的报酬,初年度佣金=保险单第一年度有效新契约保费*保险单第一年度佣金率,如:20年缴健康人生,首年保费20000元,首年佣金率是37.5%。该保单的FYC=20000×37.5%=7500元。
基础收入——续年度佣金,续年度佣金(RYC):指保险营销员对客户提供售后服务所支领的报酬。续年度佣金=续保年度保险费×续保年度佣金率,如:20年缴健康人生,第二年保费20000元,第二年佣金率是10%。该保单的FYC=20000×10%=2000元,基础收入——长期服务奖,职级为市场经理及主管职级营销员,当月个人FYC在450元以上,可根据本人当月实收的连续服务超过三年的保单续年度保费,计发长期服务津贴,每月计提一次进入公司账户。累计服务超三年以上人员解约时办妥相应手续可按相应比例计提。计算公式为:长期服务津贴=计提当月个人实收连续服务超过三年的续期保费×长期服务津贴奖金率若营销员当月年累计13个月个人继续率低于80%,则当月不计提长期服务津贴。
说明:1、如当月直辖组年累计13个月继续率低于80%,则当月直辖组管理津贴按照50%发放。6月末或者12月末,通算一次,继续率达成80%,则补发未发放部分。2、保级的业务主任将被暂扣直辖组管理津贴,如能通过下一次基本法维持考核,则可补发上一考核期扣发的直辖组管理津贴,同时,通过基本法维持考核后次月起100%发放管理津贴。管理收入——直辖组特别奖金(业务主任),当月直辖组FYC在30000元以上,直辖组合格人力在6人(含)以上,当月直辖组年累计继续率在85%以上,业务主任可按直辖组FYC×10%计提直辖组特别奖金,最高计提上限为1万元。主任职级可以获得本组所有继续率奖金的一定比例作为奖金,直辖组继续率奖金=直辖组所有营销员当月个人继续率奖总额×奖励系数。
管理收入——直辖组继续率奖金(业务主任),管理收入——晋升奖(业务主任),客户经理或市场经理,首次按基本法考核晋升为业务主任,并正常通过业务主任第一次基本法维持考核,维持考核次月发放给业务主任个人晋升奖励2000元。降级后再次晋升或业务主任层级内晋升,不再享受。2018年6月入职的张幸福,2018年10月晋升为业务主任(入职至今每月幸福人力),2019年1月团队全部签单20年交健康人生,我们一起来帮张主任计算一下他的收入是多少?个人FYC:20000×37.5%=7500元,责任津贴:6400元,续年度佣金:20000×10%=2000元,继续率奖金:2000×130%=2600元,年终奖:7500×4%=300元,长期服务津贴:暂无,合计:7500+6400+2000+2600+300=18800元。增员奖,寿险顾问A:12000×37.5%=4500,客户经理B:6000×37.5%=2250,客户经理C:10000×37.5%=3750,客户经理D:8000×37.5%=3000,4500×16%+2250×13%+3750×13%+3000×13%=1890元,育才奖:700元(寿险顾问A),合计:1890+700=2590元,人力发展津贴:500元(5个合格人力),直辖组管理津贴:(20000+12000+6000+10000+8000+15000)×37.5%=26625,26625×30%=7987.5元,直辖组特别奖金:26625×10%=2662.5元,直辖组继续率特别奖励:(20000+12000+6000+10000+8000+15000)×10%×130%×10%=923元,育成津贴:50000×37.5%×18%=3375元,合计:500+7987.5+2662.5+923+3375=15448元,管理收入部分,达成幸福A组奖金:5000元,幸福之星发展津贴:800元,合计:5800元。
全国统一客服热线 :400-000-1696 客服时间:8:30-22:30 杭州澄微网络科技有限公司版权所有 法律顾问:浙江君度律师事务所 刘玉军律师
万一网-保险资料下载门户网站 浙ICP备11003596号-4 浙公网安备 33040202000163号